Deutsch English Francais

Widerruf

Widerrufsbelehrung

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, binnen vierzehn Tagen ohne Angabe von Gründen diesen Vertrag zu widerrufen.

Die Widerrufsfrist beträgt vierzehn Tage ab dem Tag, an dem Sie oder ein von Ihnen benannter Dritter, der nicht der Beförderer ist, die Waren in Besitz genommen haben bzw. hat.

 

Um Ihr Widerrufsrecht auszuüben, müssen Sie uns (TWS-Source of Deluge e.K. (J.Stuhr), Hasporter Damm 53, 27749 Delmenhorst, TEL.: 04221 452010, FAX :04221 45 20 12, E-Mail: info@tws-music.com) mittels einer eindeutigen Erklärung (z.B. ein mit der Post versandter Brief, Telefax oder E-Mail) über Ihren Entschluss, diesen Vertrag zu widerrufen, informieren. Sie können dafür das beigefügte Muster -Widerrufsformular verwenden, das jedoch nicht vorgeschrieben ist.

 

Zur Wahrung der Widerrufsfrist reicht es aus, dass Sie die Mitteilung über die Ausübung des Widerrufsrechts vor Ablauf der Widerrufsfrist absenden.

 

Folgen des Widerrufs

 

Wenn Sie diesen Vertrag widerrufen, haben wir Ihnen alle Zahlungen, die wir von Ihnen erhalten haben, einschließlich der Lieferkosten (mit Ausnahme der zusätzlichen Kosten, die sich daraus ergeben, dass Sie eine andere Art der Lieferung als die von uns angebotene, günstigste Standardlieferung gewählt haben), unverzüglich und spätestens binnen vierzehn Tagen ab dem Tag zurückzuzahlen, an dem die Mitteilung über Ihren Widerruf dieses Vertrags bei uns eingegangen ist. Für diese Rückzahlung verwenden wir dasselbe Zahlungsmittel, das Sie bei der ursprünglichen Transaktion eingesetzt haben, es sei denn, mit Ihnen wurde ausdrücklich etwas anderes vereinbart; in keinem Fall werden Ihnen wegen dieser Rückzahlung Entgelte berechnet. Wir können die Rückzahlung verweigern, bis wir die Waren wieder zurückerhalten haben oder bis Sie den Nachweis erbracht haben, dass Sie die Waren zurückgesandt haben, je nachdem, welches der frühere Zeitpunkt ist.

 

Sie haben die Waren unverzüglich und in jedem Fall spätestens binnen vierzehn Tagen ab dem Tag, an dem Sie uns über den Widerruf dieses Vertrags unterrichten, an uns zurückzusenden oder zu übergeben. Die Frist ist gewahrt, wenn Sie die Waren vor Ablauf der Frist von vierzehn Tagen absenden. Sie tragen die unmittelbaren Kosten der Rücksendung der Waren.

 

Sie müssen für einen etwaigen Wertverlust der Waren nur aufkommen, wenn dieser Wertverlust auf einen zur Prüfung der Beschaffenheit, Eigenschaften und Funktionsweise der Waren nicht notwendigen Umgang mit ihnen zurückzuführen ist.

 

Ausschluss des Widerrufsrechts

 

Das Widerrufsrecht besteht nicht bei folgenden Verträgen:

  • Verträge zur Lieferung von Ton- oder Videoaufnahmen oder Computersoftware in einer versiegelten Packung, wenn die Versiegelung nach der Lieferung entfernt wurde.

 

Widerrufsformular zum Download

[profiler]
Memory usage: real: 11272192, emalloc: 11065480
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.0774100
mage::app::init::system_config0.0015127,296262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.0003189,8880
mage::app::init::config::load_cache0.003111,7840
mage::app::init::stores0.004411,098,7121,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0000112,6320
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00101374,032524,288
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0001394,1840
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Group_Collection0.0001211,0240
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0001419,8080
init_config_section:stores_cheapmedia_de0.001112,1440
mage::app::init_front_controller0.00131209,776262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_before0.0002153,7360
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00101134,952262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.00071127,3360
mage::dispatch::routers_match0.0634100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.008012,142,3443,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0002132,9360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0010429,4560
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.0007196,7120
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.004711,545,0162,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00131355,1760
OBSERVER: pagecache0.0002119,3680
OBSERVER: persistent0.00053184,7440
OBSERVER: persistent_quote0.00031132,2560
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0002182,1680
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view0.0543100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0004164,3120
OBSERVER: baseprice0.0001141,0800
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_load0.0004121,2560
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_blocks0.014113,194,6802,359,296
BLOCK: formkey0.00041127,7920
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0002482,7040
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0001482,7920
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0001482,9680
BLOCK: root0.0003169,5920
BLOCK: head0.0003172,3840
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00011624,5760
BLOCK: js_cookies0.0003166,5840
BLOCK: after_body_start0.00031108,5360
BLOCK: global_notices0.0002163,8720
BLOCK: header0.0002164,4080
BLOCK: top.links0.0002166,7520
BLOCK: store_language0.0002166,280262,144
BLOCK: catalog.topnav0.00041109,8000
BLOCK: top.container0.0003155,7360
BLOCK: breadcrumbs0.0002163,7200
BLOCK: global_messages0.0003180,000262,144
BLOCK: footer0.0003199,5520
BLOCK: core_profiler0.0002155,2240
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0006287,416262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00023521,1120
BLOCK: cms_footer_links0.0002155,6160
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0008381,1440
BLOCK: catalog_product_price_template0.0002155,3520
BLOCK ACTION: catalog_product_price_template -> addPriceBlockType0.00011013,8640
BLOCK: return_link0.00051137,056262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00031140,4080
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00031148,648262,144
BLOCK: right.poll0.00031112,3840
BLOCK: google_analytics0.00021128,768262,144
BLOCK: wishlist_link0.0002170,3040
BLOCK: wishlist_sidebar0.00041251,208262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0002164,9520
BLOCK: head_rss0.0003167,488262,144
BLOCK: left.newsletter0.0002164,6160
BLOCK: checkout_cart_link_custom0.00052125,2560
BLOCK ACTION: checkout_cart_link_custom -> addCartLink0.00081126,432262,144
BLOCK ACTION: checkout_cart_link_custom -> addCheckoutLink0.0002122,7760
BLOCK: cms_page0.0006175,8800
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0003165,0880
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_render0.0369100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.00143122,2480
OBSERVER: germansetup_observer0.00053115,9760
CORE::create_object_of::FireGento_GermanSetup_Model_Observer0.0000314,6000
OBSERVER: autoshipping0.0004317,8240
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00151719,1040
frontend/cheapmedia/default/template/page/1column.phtml0.035512,964,4802,883,584
frontend/cheapmedia/default/template/page/html/head.phtml0.00601383,960262,144
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00161113,1760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0006309,2080
OBSERVER: customprice_cart0.00023011,3280
frontend/cheapmedia/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0003125,0400
frontend/cheapmedia/default/template/page/html/notices.phtml0.0003116,7520
frontend/cheapmedia/default/template/page/html/header.phtml0.022412,195,1362,359,296
frontend/cheapmedia/default/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0003145,2560
frontend/cheapmedia/default/template/easyflags/flags.phtml0.0014124,3040
frontend/base/default/template/page/switch/stores.phtml0.0043162,6160
init_config_section:stores_de0.001111,9200
init_config_section:stores_musicsupplies_de0.001011,8400
frontend/cheapmedia/default/template/page/template/links.phtml0.0012243,6720
frontend/cheapmedia/default/template/page/html/topmenu.phtml0.014012,058,4082,097,152
DISPATCH EVENT:page_block_html_topmenu_gethtml_before0.013112,010,3682,097,152
OBSERVER: catalog_add_topmenu_items0.013012,010,9122,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00045146,6640
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.0005199,4160
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.00051182,9600
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Collection0.0001145,3840
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.0003248,0240
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.00014127,5520
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.00073118,2640
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0000275,7520
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0006111,1280
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.00091179,4720
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0007134,024262,144
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category::getUrl0.000848112,1040
__EAV_LOAD_MODEL__0.00321448,808524,288
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.00101132,5200
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.0004147,888262,144
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0001382,4640
CORE::create_object_of::Mage_Admin_Model_Resource_Block_Collection0.0001132,072262,144
frontend/cheapmedia/default/template/page/html/footer.phtml0.0019111,9280