Deutsch English Francais

Widerruf

Widerrufsbelehrung

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, binnen vierzehn Tagen ohne Angabe von Gründen diesen Vertrag zu widerrufen.

Die Widerrufsfrist beträgt vierzehn Tage ab dem Tag, an dem Sie oder ein von Ihnen benannter Dritter, der nicht der Beförderer ist, die Waren in Besitz genommen haben bzw. hat.

 

Um Ihr Widerrufsrecht auszuüben, müssen Sie uns (TWS-Source of Deluge e.K. (J.Stuhr), Hasporter Damm 53, 27749 Delmenhorst, TEL.: 04221 452010, FAX :04221 45 20 12, E-Mail: info@tws-music.com) mittels einer eindeutigen Erklärung (z.B. ein mit der Post versandter Brief, Telefax oder E-Mail) über Ihren Entschluss, diesen Vertrag zu widerrufen, informieren. Sie können dafür das beigefügte Muster -Widerrufsformular verwenden, das jedoch nicht vorgeschrieben ist.

 

Zur Wahrung der Widerrufsfrist reicht es aus, dass Sie die Mitteilung über die Ausübung des Widerrufsrechts vor Ablauf der Widerrufsfrist absenden.

 

Folgen des Widerrufs

 

Wenn Sie diesen Vertrag widerrufen, haben wir Ihnen alle Zahlungen, die wir von Ihnen erhalten haben, einschließlich der Lieferkosten (mit Ausnahme der zusätzlichen Kosten, die sich daraus ergeben, dass Sie eine andere Art der Lieferung als die von uns angebotene, günstigste Standardlieferung gewählt haben), unverzüglich und spätestens binnen vierzehn Tagen ab dem Tag zurückzuzahlen, an dem die Mitteilung über Ihren Widerruf dieses Vertrags bei uns eingegangen ist. Für diese Rückzahlung verwenden wir dasselbe Zahlungsmittel, das Sie bei der ursprünglichen Transaktion eingesetzt haben, es sei denn, mit Ihnen wurde ausdrücklich etwas anderes vereinbart; in keinem Fall werden Ihnen wegen dieser Rückzahlung Entgelte berechnet. Wir können die Rückzahlung verweigern, bis wir die Waren wieder zurückerhalten haben oder bis Sie den Nachweis erbracht haben, dass Sie die Waren zurückgesandt haben, je nachdem, welches der frühere Zeitpunkt ist.

 

Sie haben die Waren unverzüglich und in jedem Fall spätestens binnen vierzehn Tagen ab dem Tag, an dem Sie uns über den Widerruf dieses Vertrags unterrichten, an uns zurückzusenden oder zu übergeben. Die Frist ist gewahrt, wenn Sie die Waren vor Ablauf der Frist von vierzehn Tagen absenden. Sie tragen die unmittelbaren Kosten der Rücksendung der Waren.

 

Sie müssen für einen etwaigen Wertverlust der Waren nur aufkommen, wenn dieser Wertverlust auf einen zur Prüfung der Beschaffenheit, Eigenschaften und Funktionsweise der Waren nicht notwendigen Umgang mit ihnen zurückzuführen ist.

 

Ausschluss des Widerrufsrechts

 

Das Widerrufsrecht besteht nicht bei folgenden Verträgen:

  • Verträge zur Lieferung von Ton- oder Videoaufnahmen oder Computersoftware in einer versiegelten Packung, wenn die Versiegelung nach der Lieferung entfernt wurde.

 

Widerrufsformular zum Download

[profiler]
Memory usage: real: 11534336, emalloc: 11161288
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.0730100
mage::app::init::system_config0.0038127,296262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00081183,872262,144
mage::app::init::config::load_cache0.003111,7840
mage::app::init::stores0.005111,098,7121,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0000112,6160
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.00151374,024262,144
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0001394,1840
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Group_Collection0.0001211,0240
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Store_Collection0.0001419,7920
init_config_section:stores_cheapmedia_de0.001112,1440
mage::app::init_front_controller0.00131209,1040
DISPATCH EVENT:controller_front_init_before0.0002153,7360
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00101134,2800
mage::dispatch::db_url_rewrite0.00081127,336262,144
mage::dispatch::routers_match0.0545100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.006212,142,3682,883,584
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0001132,9360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0007429,4800
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.0006196,7120
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.003711,545,0402,883,584
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.00101355,1680
OBSERVER: pagecache0.0002119,3680
OBSERVER: persistent0.00043184,7440
OBSERVER: persistent_quote0.00031132,2480
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0002182,1600
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view0.0471100
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0003164,3120
OBSERVER: baseprice0.0001141,0800
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_load0.0003121,2800
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_blocks0.010313,194,8162,621,440
BLOCK: formkey0.00031127,9200
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0001482,7040
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0001482,7920
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0001482,9680
BLOCK: root0.0003169,5920
BLOCK: head0.0002172,3840
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00011624,5760
BLOCK: js_cookies0.0002166,5840
BLOCK: after_body_start0.00031108,5360
BLOCK: global_notices0.0002163,8720
BLOCK: header0.0002164,4080
BLOCK: top.links0.0002166,752262,144
BLOCK: store_language0.0002166,2800
BLOCK: catalog.topnav0.00031109,8000
BLOCK: top.container0.0002155,736262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0002163,7200
BLOCK: global_messages0.0003180,0000
BLOCK: footer0.0002199,5520
BLOCK: core_profiler0.0002155,224262,144
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.0004287,416262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00023521,1120
BLOCK: cms_footer_links0.0002155,6160
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.0005381,1440
BLOCK: catalog_product_price_template0.0002155,352262,144
BLOCK ACTION: catalog_product_price_template -> addPriceBlockType0.00011013,8640
BLOCK: return_link0.00031137,0560
BLOCK: cart_sidebar0.00021140,408262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00021148,6480
BLOCK: right.poll0.00021112,400262,144
BLOCK: google_analytics0.00021128,7680
BLOCK: wishlist_link0.0002170,3040
BLOCK: wishlist_sidebar0.00031251,200262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0002164,952262,144
BLOCK: head_rss0.0002167,4880
BLOCK: left.newsletter0.0002164,6160
BLOCK: checkout_cart_link_custom0.00032125,2560
BLOCK ACTION: checkout_cart_link_custom -> addCartLink0.00061126,432262,144
BLOCK ACTION: checkout_cart_link_custom -> addCheckoutLink0.0001122,7760
BLOCK: cms_page0.0004175,8800
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0002165,0880
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_render0.0338100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.00113122,2480
OBSERVER: germansetup_observer0.00043115,9760
CORE::create_object_of::FireGento_GermanSetup_Model_Observer0.0000314,6000
OBSERVER: autoshipping0.0003317,8240
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00121719,1040
frontend/cheapmedia/default/template/page/1column.phtml0.032712,965,8243,145,728
frontend/cheapmedia/default/template/page/html/head.phtml0.00391384,160524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00121113,1760
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0005309,2080
OBSERVER: customprice_cart0.00023011,3280
frontend/cheapmedia/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0002125,0400
frontend/cheapmedia/default/template/page/html/notices.phtml0.0002116,7680
frontend/cheapmedia/default/template/page/html/header.phtml0.021612,195,1122,097,152
frontend/cheapmedia/default/template/catalogsearch/form.mini.phtml0.0003145,2560
frontend/cheapmedia/default/template/easyflags/flags.phtml0.0014124,3040
frontend/base/default/template/page/switch/stores.phtml0.0043162,5760
init_config_section:stores_de0.001011,9200
init_config_section:stores_musicsupplies_de0.001011,8400
frontend/cheapmedia/default/template/page/template/links.phtml0.0012243,672262,144
frontend/cheapmedia/default/template/page/html/topmenu.phtml0.013512,058,4481,835,008
DISPATCH EVENT:page_block_html_topmenu_gethtml_before0.012612,010,4081,835,008
OBSERVER: catalog_add_topmenu_items0.012612,010,9521,835,008
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00045146,6640
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.0005199,416262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.00051182,9600
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Collection0.0001145,384262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.0003248,0240
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.00014127,5520
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.00063118,2640
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.0000275,7520
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0005111,1280
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.00081179,472262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.0006134,0240
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category::getUrl0.000848112,1040
__EAV_LOAD_MODEL__0.00311448,792262,144
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.00101132,520262,144
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.0004147,8880
CORE::create_object_of::Mage_Widget_Model_Template_Filter0.0001382,488262,144
CORE::create_object_of::Mage_Admin_Model_Resource_Block_Collection0.0003132,3840
frontend/cheapmedia/default/template/page/html/footer.phtml0.0021111,9280